Продавец не выполняет договор о покупке жилья за материнский капитал - что предпринять?

• г. Лабинск

Покупаю жилье в городе за материнский капитал, Отдали задаток написали расписку от руки! Предварительный договор не составлялся (в расписке написано-задаток!)2 месяца бегаю за продавцом, мой муж уволился со старой работы и устроился в этом городе (деньги на бензин тратит), детей переоформляем в сад в этот город! Деньги на задаток брали под проценты! Продавец опять продает это жилье только дороже, деньги говорит потом верну и только задаток! (а нашими деньгами отдала долги и покупает машину), мы как беспроцентный банк! Что я могу с нее требовать!?

Ответы на вопрос (2):

сделка не состоялась по вине продавца - задаток возвращается в двойном размере.

Удачи

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.