Исполнительный сбор в размере 1000 рублей - законное требование судебных приставов или нарушение правил?

• г. Партизанск

У меня имеется долг за ком. платежи в размере 4600. Мне судебные пристава выставили счет 4600+1000 за исполнительный сбор. Имеют ли право они взыскать с меня 1000 руб вместо 7%

Ответы на вопрос (1):

Если вы не оплатили во время задолженность и/или не оплатили ее в срок, установленный приставом для добровольного исполнения, то пристав на основании ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" имеет право вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.