Могут ли меня не пустить жить в квартире, если я не проживаю там 5 лет?

• г. Жуковский

У меня такой вопрос: у меня есть два брата (один старший, второй младший) и мама. Все мы в четвером прописаны в двухкомнатной квартире, не приватизированной. Мама является квартиросъемщиком.

Я вышла замуж и живу у мужа. В квартире по прописке я не живу уже лет 5.

Вопрос: не дай бог если с мамой что-то случится, я не проживаю в квартире 5 лет (более) но появляюсь там периодически. Мои братья могут ли меня не пустить туда жить?

Просто со старшим братом мы сильно не ладим, и он намекал, что по закону если человек не проживает в квартире 5 лет и более, то его можно выписать и не пустить жить.

У меня маленький не совершеннолетний ребенок, прописан у папы (и есть муж).

Ответы на вопрос (3):

если вы не признаны судом утратившей право на жилье, то сохраняете на нее право

Вам стоит платить за квартиру. появляться там и иметь доказательства этого и проживать в квартире, иначе братья смогут вас признать утратившей. Если подадут иск, то обращайтесь. веду такие дела, это моя основная специализация. Удачи

Это лучший ответ

Наталия Анатольевна, здравствуйте! В дополнение к ответу Татьяны Вячеславовны: желательно, все-таки, определить в судебном порядке доли в оплате за наем и ЖКУ, чтобы оплачивать свою долю ЖКУ по отдельной квитанции. И если братья не будут пускать Вас в квартиру - обязательно обращаться в полицию (заявления пригодятся в суде). И, конечно, появляться в квартире и хранить в ней какие-то свои вещи.

С уважением,

Харченко О.В.