Споры вокруг дарственной - возможно ли оспорить желание слепого 82-летнего дарителя о подарке квартиры жене старшего сына?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

Ответы на вопрос (9):

Если не признаете дедушку ограниченно недееспособным в порядке гл. 31 ГПК РФ, то оспорить его сделку невозможно - хозяин-барин.

Оспорить дарение могут наследники только после смерти дедушки.по основаниям ГК РФ, а сейчас примите все меры , чтобы он не дарил. Как- это зависит от способности вашей отговорить егоот этого

Любовь Васильевна, добрый вечер!

А я считаю, что родственникам будет невозможно оспорить дарение, так как они не являются стороной сделки и не имеют права обращения в суд. Ст. 3 ГПК РФ.

Всего доброго,

Если дедушка дееспособный, то он имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению Если все же после его смерти наследники подадут в суд, то договор дарения не так уж и просто оспорить для этого им придется доказать суду, что дедушка не осознавал сути данной сделки. Главное, чтобы в договоре при его заключении не были допущены ошибки и чтобы он был зарегистрирован в органах гос. регистрации.