Как провести ремонт дома в общей долевой собственности без согласия одного из собственников?

• г. Рязань

У меня в деревне есть дом, который оформлен на двух хозяев (в общей долевой собственности). Дом находится в плохом состоянии. Второй собственник против ремонта дома. Прекратить долевую собственность практически невозможно, так как нет изолированных помещений. Как мне осуществить ремонт, чтобы дом совсем не развалился?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам следует передать ему ваши намерения в письменной форме либо лично, либо заказным письмом с уведомлением, если не будет принимать от вас письма. В своем обращении к соседу вы указываете следующие основания (я не дают текст, я дам вам нормы, на которые вы можете опираться):

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пишите ему письмо, передаете или отправляете, намекните, что вы получили консультацию у юриста и если ответа от соседа не последует в разумный срок, можете решить ваш спор через суд. Суд может обязать его провести ремонт дома либо возместить вам расходы, если вы начтене/сделаете ремонт самостоятельно.

Хочу вас предупредить, что если ваш сосед такой "трудный", то вам нужно будет, скорее всего, обосновывать каждую статью расходов на ремонт.