В юридическом консультации адвокат говорит, что надо подавать на новое рассмотрение дела этому же судье.

• г. Ульяновск

В районном судье рассматривалось дело о признании наследства недействительным, я была ответчицей. Решение суда было не в мою пользу. Как я могу поступить сейчас, где обжаловать это решение, т.к. я уверена, что экспертиза, посмертно признавшая наследодателя недееспособным, была неверна. В юридическом консультации адвокат говорит, что надо подавать на новое рассмотрение дела этому же судье. Так ли это?

С уважением, Глира.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так. Закон не допускает повторного участия судьи в рассмотрении дела. Вам необходимо обжаловать решения суда в кассационном порядке (в течение 10 дней со дня принятия судом решения), а если этот срок пропущен - либо ходатайствовать о его восстановлении (по получении копии решения - тоже в течение 10 дней), либо подавать надзорную жалобу в президиум областного суда.