Предъявление чеков СПИ при оплате алиментов на карту - как избежать двойной оплаты
597₽ VIP

• г. Северодвинск

Я платил алименты перечислением на карту и предъявлением чеков СПИ. Но делал это раз в квартал (предъявлял чеки СПИ). 10 апреля заплатил алименты за март и апрель. А в середине апреля выяснил, что на работу пришел исполнительный лист и писмьо о том, что у меня болг по алиментам за период (ноябрь 2013-март 2014). Сумма примерно 30 000 руб. С меня стали снимать 50%. Получается ситуация, что я в двойном размере плачу алименты. Можно произвести расчет переплаты?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия пристава в суд, согласно ст. 441 ГПК РФ [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441] 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Произвести перерасчет возможно.

Для этого нужно обратиться к приставам, в случае отказа Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Андрей Владимирович, этот вопрос с судебным приставом исполнителем необходимо решать.

Если он (СПИ) не исправит самостоятельно ситуацию, можете обжаловать его действия или вышестоящему СПИ, или в суд.

не понятно какой исполнительный лист пришел к Вам на работу? То есть Вы оплачивали алименты без исполнительного листа? Советую платить алименты каждый месяц, чтоб не было пробелов и проблем с приставами, у них отчеты за каждый месяц, а не по кварталу. И как Вы в чеках указываете за какой месяц оплата?

Вы неправильно поступили - все платежи должны проходить через приставов.

Пишите в суд заявление об обжаловании действий и постановления приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ, когда госпошлину не платите.

Просите суд признать действия приставов необоснованными, приложив доказательства (квитанции) и обязать приставов отозвать ИЛ с Вашей работы.

И в следующий раз платите алименты через приставов.

У вас обязательства по оплате алиментов ЕЖЕМЕСЯЧНО. Оплата алиментов раз в квартал допустима но Вам необходимо в настоящее время прибыть к судебному приставу и представить указанные квитанции (либо выписку по счету) и потребовать произвести перерасчет задолженности.

Следующие платежи необходимо вносить ежемесячно. Не стоит выплачивать алименты раз в три года и потом жаловаться на действия судебного пристава.