Невыплата зарплаты в течение 3 месяцев - возможность доказать в суде и коллективные заявления в прокуратуру

• г. Москва

Моя подруга работала по трудовому договору в одной фирме, ей не платили зарплату 3 месяца! Набежала сумма в 80 тысяч. Она без всяких расписок и копий договоров ушла с работы! При том, что начальница обещала ей всё выплатить в дальнейшем, когда она выплатит все долги фирмы (Так продолжается уже больше месяца, она кормит её обещаниями... иногда матом посылает! Можно ли доказать этот факт в суде, если записать один из таких договоров на диктофон или видео? Таких кинутых сотрудников около 4! Могут ли они написать коллективное заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обращаться надо в суд. И доказывать факт работы и условия оплаты труда. Подготовьте исковое заявление и обратитесь.

Юлия Владимировна, здравствуйте! Если Ваша подруга и другие работники работали официально, по трудовому договору взыскать заработную плату можно путем подачи иска в суд, иск должен быть подан в течение 3-х месяцев с момента увольнения. В случае, если отсутствуют письменные документы о работе и увольнении будет сложнее, но это доказывается иными средствами. Более подробную консультацию Вы можете получить при очной консультации у адвоката. Не нужно тянуть с подачей иска, пропущенный срок суд не восстановит.