Отказ от объяснительной записки и утрата доверия - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, отказаться от своей объяснительной записки которую написал. Считаю ее написанной по принуждению. А также, хотят уволить по статье утрата доверия, но со мной не заключен договор о полной материалной ответственности, и основанием к утрате доверия является упущенная выгода работодателя. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нельзя отказаться от объяснительной.“Что написано пером, того не вырубишь топором“.

Отказаться можете путем написания и направления новой объяснительной. Но вряд ли это изменит намерения работодателя. В любом случае все зависит от содержания Вашего объяснения, а также ситуации в целом. Отсутствие договора о полной материальной ответственности, с одной стороны, в Вашу пользу, с другой - это еще не все, чтобы делать выводы об однозначном выигрыше Вашего дела. Желательно читать иные документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью, включая трудовой договор, должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка. В любом случае, Вы вправе обжаловать законность увольнения, обратившись в суд с соответствующим иском в течение 1 месяца со дня увольнения.