Как оформить права на наследство дома и земли, если последняя не приватизирована?
199₽ VIP

• г. Ижевск

На руках свидетельство о праве на наследство на частный дом, земля не приватизирована. Как правильно оформить дом и землю в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте дом, потом землю согласно ст. 36 ЗК РФ. Как собственник Вы будете иметь право на это. Со свидетельством на наследство на дом Вам нужно обратиться в УФРС. После того как право собственности Вам зарегистрируют - написать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность.

---принимаете наследство, регистрируете дом в Росреестре, а затем, обращаетесь к кадастровому инженеру.

Согласно ст. 37 Закона о кадастре в результате кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером подготавливается межевой план.

Статьей 22 Закона о кадастре установлено, что межевой план представляется в орган кадастрового учета при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, государственном кадастровом учете части земельного участка или государственном кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка (описания местоположения границ и площади земельного участка).

Возможность приватизации земли зависит от многих факторов,в том числе когда и на каком праве владел землей наследодатель,это необходимо выяснять в Зем комитете Администрации....

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ в пункт 1 статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в настоящем пункте юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 г. в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ в пункт 4 статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 20

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 ЗК РФ

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

ГАРАНТ:

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 21

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 21 ЗК РФ

Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 н

Система ГАРАНТ: base.garant.ru