По новому ЖК РФ могу ли я претендовать на часть вышеуказанной квартиры (2-х комн, 52 м 2)?

• г. Красноярск

Я прописана в квартире с мамой и братом, квартира не приватизирована (соц. найм) Ответственный квартиросъемщик-мама. Все члены семьи прописаны с 1991 года. Брат недавно женился, его супруга ждет ребенка, но в квартире она еще не прописана. По новому ЖК РФ могу ли я претендовать на часть вышеуказанной квартиры (2-х комн, 52 м 2)? Брат и я совершеннолетние.

Мать и брат приватизировать и продавать квартиру не хотят.

Могу ли я через суд потребовать возмещения моей доли в данной квартире, в денежном эквиваленте и какие мне для суда необходимы документы?

Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

В данной ситуации "претендовать" на квартиру Вы не можете, так как не являетесь ее со-собственницей. Требовать компенсации, а также выделения своей доли может только со-собственник (ст.247 ГК РФ), а для этого необходимо квартиру приватизировать...

Далее, неприватизированную квартиру продать нельзя! ЕЕ можно только обменять (ст.72 ЖК РФ), да и то, только на такую же муниципальную (соц найм) квартиру... Вариантов обмена всегда мало...

Далее.Приватизировать "свою часть квартиры" также нельзя, ведь приватизация осуществляется по общему согласию всех вместе проживающих членов семьи (в т.ч. несовершеннолетний 14-18 лет).

Может, Вам удастся все-таки договориться о приватизации?

Всего доброго!