Невозможно совмещение должностей на заводе из-за вредных условий труда - возможные проблемы с пенсионным фондом и право на вторую трудовую книжку

• г. Лукоянов

Работаю на заводе наладчиком в смену, предложили еще одну работу на бюджетном месте, но с условием, что оно будет основным. С моим графиком смен они согласны. Когда я поинтересовался в отделе кадров на заводе, могу ли я стать у них совместителем, мне ответили, что нет, так как условия труда квалифицируются как вредные, а так же сказали, что могут быть проблемы с пенсионным фондом, из за превышения 40 часовой трудовой недели. Вопрос: правы ли они и я не имею права так совмещать? Имею ли я право завести вторую трудовую книжку, чтобы оформить два основных рабочих места? Какие проблемы могут быть с пенсионным фондом в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Правы, специальный стаж (вредный) у совместителей не идет.

Законом не предусмотрено.

Досрочную пенсию - не дадут, если так сделаете.