Что делать, если родственники остались без работы и не могут оплатить кредиты, а банки грозят им изъятием имущества?

• г. Киев

Мои родственники живут в Киеве, остались без работы, нечем платить кредиты, банки звонят и угрожают им и их друзьям изъятием имущества, как поступить в их ситуации и что могут сделать банки, если они не могут оплачивать кредиты?

Ответы на вопрос (1):

Банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности, а в ходе исполнительного производство может быть обращено взыскание на недвижимое имущество.

Нужно обращаться в банк и решать вопрос о кредитных каникулах или реструктуризации, или искать основания для признания договора недействительным или его расторжения в судебном порядке, чтобы сумма долга за счет процентов и пени не продолжала увеличиваться, - потом просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.