Вопросы о взыскании ущерба при ДТП - влияние судебной практики, возможные факторы снижения выплаты, механизм обязательства для виновника.

• г. Верхняя Пышма

Дтп, я потерпевший, страховая 120000 выплатила, виновник свою вину признает, но добровольно выплачивать деньги отказывается. Собрал все необходимые документы, подал иск о взыскании имущественного ущерба (сверх страховой выплаты) в суд. Взыскиваю причиненный ущерб, оплату автоэвакуатора и госпошлину. Вопросы: 1) В полном ли объеме суд обяжет виновника выплатить ущерб (опираясь на судебную практику); 2)могут ли быть какие-либо причины для снижения суммы выплаты (допустим мать-одиночка и т.п.) 3)Как в таких случаях суд обязывает выплачивать виновника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий Федорович, суд в полном объеме взыщет причиненный Вам ущерб, согласно представленным документам ( я понимаю, что согласно оценки сумма превысила 120000 рублей), причин для снижения данной суммы не может быть ( можно снизить размер компенсации морального вреда исходя из материального положения виновного лица и т.д.), суд не обязывает виновника выплачивать ничего, этим занимаются судебные пристава.