Оспорить оформление дома только на бабушку - возможности и последствия

• г. Алексеевка

Начну с того, что есть дом в деревне. В нем жила бабушка, прописана она, сестра и племянник. Сестра оформила этот дом с участком на одну бабушку. Бабушка составила завещание на меня и свою родную племянницу. Бабушка мне не родная, двоюродная. Вот ее не стало. После вступления в наследство я хотела сделать дарственную сестре на свою часть, и тетя обещала сделать что-то подобное. Теперь она не хочет ни продавать свою часть.. ни уж точно - дарить ее. Говорят что будем делить пополам все. Вопрос: законно ли оформление дома только на бабушку? Можно ли это как-то оспорить, чтобы оформление дома было на троих - бабушка, сестра и племянник, и тогда бы только часть бабушки делилась на меня и тетю. И как происходит раздел дома? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка приобрела право собственности на дом при жизни, вправе была распорядится своим имуществом по своему усмотрению. По завещанию вы и племянница стали собственниками, унаследовав имущество. Таким образом, как вы так и племянница (тетя) вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению. Оспаривать законность сделки совершенной сестрой на бабушку не представляется возможным.