Общественная организация Русконтроль - правомерность проверки магазинов и требования к продавцам
199₽ VIP

• г. Самара

Скажите пожалуйста имеет ли право общественная организация по защите прав потребителя проверять магазины, требовать документы на тот или иной товар, позже вызывать к себе на консультацию, предворительно предупредив взять с собой 4000 тыс. рублей и паспорт (зарплата у продавца 6000 в месяц).? Поход этих проверок Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей Русконтроль в магазин 1-2 раза в месяц. Заранее спасибо! Просто даже не знаю куда можно обратиться с этим вопросом!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, конечно. Это не их полномочия (ст. 117 ГК РФ). Вас просто разводят на деньги.

обратитесь в прокуратуру

Обратитесь в полицию, укажите что с Вас вымогают деньги.

Пишите в полицию заявление о мошенниках (ст. 159 УК РФ) - Роспотребнадзор не общественная организация, а орган госвласти, как и отделы при муниципалитетах органы местного самоуправления.

Скажите пожалуйста имеет ли право общественная организация по защите прав потребителя проверять магазины

---имеет только в том случае, если она находится при администрации города (поселения) и действует в интересах неограниченного количества потребителей. нужно знать статус этой организации. но вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру по факту вымогательства денежных средств. а они примут меры прокурорского реагирования.

Они имеют право осуществлять проверки в рамках полномочий обычного покупателя, т.е. Вы обязаны им предоставить копии документов о регистрации юрлица (ИП), документы на товар (сертификаты и т.д.). В то же время требовать прибыть на консультацию с деньгами права у них нет (неплохо устроились, однако).

Антонина Николаевна

простой способ узнать полномочия представителя данной организации - потребовать предоставления данных полномочий - на основании какого нормативного документа организация данную деятельность осуществляет. Если полномочия не будут предоставлены - обратитесь в прокуратуру с заявлением о самоуправстве

Нет не имеет права вас проверять такая организация, у них нет таких полномочий, имеет право проверять только отдел по защите прав потребителей администрации города или области (края). Ни в коем случае не ходите и не отдавайте деньги, напишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку этой организации по данному факту и напишите заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ

Не имеет! Внеплановые проверки только Роспотребнадзор проводит и то с разрешения прокуратуры, по заявлению либо жалобы от гражданина на некачественный товар, прокуратура после рассмотрения заявления дает разрешение на проведение внеплановой проверки,хотя в некоторых случаях такие разрешения не даются.Плановые проверки проводятся раз в три года, и то перед проверкой уведомляют что приедут, и что готовьтесь. Здесь у них идет превышение должностных полномочий и вымогательство, что противозаконно.Обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру , ни в коем случае не отдавайте им ни копейки они просто хотят поиметь с вас деньги в свои карманы, а дальше больше начнут требовать, аппетиты возрастут.И чем быстрее вы обратитесь в полицию и в прокуратуру тем лучше для вас.