Как правильно оформить возврат займа полученной квартирой для субподрядной строительно-монтажной компании-НДС?

• г. Красноярск

Как нам правильно поступить?

Мы субподрядная компания-стрительно монтажная. С нами подрядчики рассчитываются кваритрами. В всое время учредители внесли большую сумму займа, теперь хотять возвратить займ полученной квартирой. Можно или нет и как это правильно оформит? Спасибо!

Мы НДС-ки.

Ответы на вопрос (1):

Отступное — один из способов прекращения обязательства, состоящий в предоставлении должником кредитору взамен исполнения денег, иного имущества и т. п.

Законодательное закрепление отступное получило в статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, указанная статья гласит:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.