Необходимость разделения суммы при продаже 1/2 участка и 1/2 дома - причины и процедура

• г. Ростов-на-Дону

Продаю 1/2 участка и 1/2 дома. Сосед один. Устно известила соседа, назвала сумму. Сосед добровольно согласился сделать нотариальный отказ. Но сегодня сообщает мне, что по словам нотариуса: я должна разделить общую сумму, названную мной на отдельно стоимость земли и стоимость дома.

Скажите пожалуйста, зачем это может быть нужно?

И так ли действительно это делается?

Не понимаю, поскольку продаю все целиком.

Ответы на вопрос (1):

Да, это делается именно так. У Вас разные свидетельства на право собственности на землю и дом, поэтому Вы и продаете это раздельно, но одновременно.