Права отца на ребенка в гражданском браке, возможность отобрать ребенка и вопросы по режиму видения

• г. Петропавловск

Какие права имеет отец на ребенка, мы состояли в гражданском браке. Ребенку 1 год, на данный момент мы живем раздельно, ребенок проживет со мной. Отец постоянно угрожает отобрать у меня ребенка, сам отказывается от выплаты алиментов, у него свое ИП, говорит если подашь на алименты буду выплачивать по минималке, хотя доход у него приличный. Я на данный момент не работаю, живем у мамы, она работает, ее дохода хватает чтобы меня и ребенка содержать. Я не работаю так как ребенку еще только годик. Отец ребенка записан как отец (есть документ об установлении отцовства) и у ребенка его фамилия. Подскажите может ли он отобрать у меня ребенка, он давит на то что у меня проблемы со старой работой, был гражданский суд и на меня повешали долг. Так вот отец ребенка говорит что в связи с этим меня могут лишить материнства, так ли это? И подскажите еще пожалуйста сколько раз он может видеть ребенка и сколько по времени, ребенок маленький а он постоянно настаивает что бы я ребенка давала ему с ночевой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец имеет равные с матерью права на ребенка, если Вы добровольно не можете договориться о времени проведения ребенка с отцом, устанавливайте данный порядок общения через суд. По вышеуказанному основанию род. прав Вас не лишат. Удачи!