Жильцы тревожатся за безопасность своего дома при замене труб теплотрассы - как защитить кирпичный дом, построенный в 1947 году?
199₽ VIP

• г. Березники

В городе планируют провести работы по замене труб теплотрассы, часть которой проходит под проезжей частью перед нашим 3-х этажным кирпичным домом, построенным в 1947 году. Чтобы не сталкиваться с канализационными выпусками нашего дома, которые пересекают теплотрассу, проектировщики решили обойти дом по придомовой территории, на которой есть и детская площадка, и кусты, и деревья. Планируется ликвидировать площадку, вырубить деревья и на расстоянии 5 метров от дома с 3-х сторон прокопать траншею глубиной 3,2 метра для прокладки труб. Управляющая компания уже согласовала этот проект, даже не поставив в известность о предстоящих работах жильцов дома и не проведя обследование фундамента дома. Жители дома опасаются, что столь старый дом «уплывёт» в траншею. Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

УК может потом взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ). Вы как жильцы можете обратиться в администрацию.

согласие жильцов в данном случае не требуется, достаточно получить разрешение на ремонтные роботы от администрации

Это лучший ответ

Пишите коллективные жалобу в местную администрацию и городскую прокуратуру с требованием приостановить работы

Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении, предусмотренного ст. 9.4 КоАП РФ.

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Вы вправе обратиться в прокуратуру, в администрацию города, вашего региона, также вправе обратиться в Жилищную инспекцию вашего региона, но в случае, если данные работы необходимы и ДРУГОГО СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ, КАК ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖЕН, то, к сожалению, работы будут проведены.

Вы вправе обратиться в суд об оспаривании действий должностных лиц, утвердивших проект. Однако, если вы пойдете по такому пути, то вы вынуждены будете нести расходы на проведение экспертизы, которая выявит наличие или отсутствие иной технической возможности провести ремонтные работы, а также установит повлияет ли проведение таких работ на состояние вашего дома.

УСПЕХОВ ВАМ.

Если бы теплотрасса проходила по участку детсада, тогда нужно было бы нормативное обоснование постройки дедсада на такой территории. Но в данном случае нормативы соблюдены, а использовать территорию сада для ремонта соседнего участка с теплотрассой они просто не имеют права