Жильцы тревожатся за безопасность своего дома при замене труб теплотрассы - как защитить кирпичный дом, построенный в 1947 году?
199₽ VIP

• г. Березники

В городе планируют провести работы по замене труб теплотрассы, часть которой проходит под проезжей частью перед нашим 3-х этажным кирпичным домом, построенным в 1947 году. Чтобы не сталкиваться с канализационными выпусками нашего дома, которые пересекают теплотрассу, проектировщики решили обойти дом по придомовой территории, на которой есть и детская площадка, и кусты, и деревья. Планируется ликвидировать площадку, вырубить деревья и на расстоянии 5 метров от дома с 3-х сторон прокопать траншею глубиной 3,2 метра для прокладки труб. Управляющая компания уже согласовала этот проект, даже не поставив в известность о предстоящих работах жильцов дома и не проведя обследование фундамента дома. Жители дома опасаются, что столь старый дом «уплывёт» в траншею. Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

УК может потом взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ). Вы как жильцы можете обратиться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

согласие жильцов в данном случае не требуется, достаточно получить разрешение на ремонтные роботы от администрации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите коллективные жалобу в местную администрацию и городскую прокуратуру с требованием приостановить работы

Спросить
Пожаловаться

Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении, предусмотренного ст. 9.4 КоАП РФ.

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в прокуратуру, в администрацию города, вашего региона, также вправе обратиться в Жилищную инспекцию вашего региона, но в случае, если данные работы необходимы и ДРУГОГО СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ, КАК ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖЕН, то, к сожалению, работы будут проведены.

Вы вправе обратиться в суд об оспаривании действий должностных лиц, утвердивших проект. Однако, если вы пойдете по такому пути, то вы вынуждены будете нести расходы на проведение экспертизы, которая выявит наличие или отсутствие иной технической возможности провести ремонтные работы, а также установит повлияет ли проведение таких работ на состояние вашего дома.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Если бы теплотрасса проходила по участку детсада, тогда нужно было бы нормативное обоснование постройки дедсада на такой территории. Но в данном случае нормативы соблюдены, а использовать территорию сада для ремонта соседнего участка с теплотрассой они просто не имеют права

Спросить
Пожаловаться

Теплотрасса проходит, через подвал магазина в жилой дом. Мы тоже подключены к этой теплотрассе. Порвало трубу транзитной теплотрассы. Кто должен производить ремонт этой теплотрассы.

По моему участку проходит теплотрасса к соседнему дому, мой дом не подключен к теплотрассе. Имею ли я право не пускать сотрудников жкх на тракторе доя замены теплотрассы.

Живём в частном доме. Котельная находится рядом. Сосед решил провести теплотрассу к своему дому наземным способом вдоль нашего участка, а также от угла нашего дома. Скажите какое расстояние должно быть по закону (снипам, гостам и т.д) до нашего дома и границ участка? Какие разрешительные документы нужны для прокладки теплотрассы?

На территории жилого комплекса проходит теплотрасса над землей. Дома начали строить после того, как проложили теплотрассу. Вопрос такой: есть ли смысл собирать петиции жильцам (а это три дома по 400 квартир), чтобы ее монтировали под землю? Парковки, построенные по проекту, находятся в 40 см от теплотрассы. Машины всегда стоят рядом с ней. Какой в данной ситуации возможен выход?

Провел теплотрассу воздушку от тепловой точки до своего дома. Перд этим получил техусловия сделал проект. Проектировщики согласовали с теплоэнерго. Заключил договор о выполнении работ с теплоэнерго подключили стал абонентом. Но соседи написали жалобу в градостроительную инспекцию что я провел теплотрассу по муниципальной территории без саглосования с муниципалитетом. Вопрос такой могу ли я сейчас согласовать проект с муниципалитетом и куда мне обращаться? Что для этого нужно? Какие мои дальнейшие действия в рамках закона? Какое наказание мне грозит? Теплотрасса ни кому не мешает проходит по обочине придомовой территории 40 метров. Придомовая территория не в собственности частной. Имеется справка из ЕГРП.

Я живу в многоквартирном доме, два года назад на участке перед нашим домом был возведен другой многоквартирный дом, его жители посттавили забор по придомовой территории и сделали 4 въезда с автоматическими воротами. Один из въездов находиться перед площадкой общего пользования нашими и еще несколькими близлижащеми домами (часть этой площадки мы используем для парковки машин жителей наших домов), эту площадку и забор нового дома разделяет тратуар! Жильцы нового дома все время вступают в конфликтные ситуации с владельцами машин, так как последние ставят машины напротив их въезда! Законно ли установлен въезд, и как поступить владельцам автомашин паркующихся на площадке общего пользования других многоквартирных домом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Омск. Живем в многоквартирном доме-9 этажей. Напротив стоит 9-этажный дом, справа 9-этажный дом слева 5-этажный. То есть дома расположены таким образом что между ними находится территория озелененная, с детской площадкой. Если идти от каждого дома к детской площадке, проходим придомовую территорию с зелеными насаждениями огороженную металлическими столбиками, далее идет асфальтированая дорога, и собственно детская площадка. Неожиданно узнали что старшая по дому 9-этажному который находится справа от нас решила организовать парковку, которая заберет часть общей детской площадки. На сколько это законно? Как можно законно этому препятствовать? Могут ли они оформить в собственность участок детской площадки без согласия остальных 3-х домов и организовать там парковку?

Вопрос у меня по централизованному водоснабжению двухквартирного жилого дома отапливаемого котельной. Рядом с моим домом (В 3-х метрах) пролегает наружная теплотрасса. У соседей в домах рядом законно проведена вода по этой теплотрассе в дома, т.е со спутником (теплотрасса) против замерзания. У меня тоже такой же ввод отопления и у соседа за стеной такой же ввод отопления, т.е тех. условия автоматически должны быть сведены к минимуму. Но наш водоканал категорически настаивает что бы трубу мы с соседом закапывали на глубину 4 метра, и оценивают свою работу в 10000 за 1 метр прокладки трубы от котельной (до котельной 150 метров) (Дальний Восток зимы холодные), и это при всём при том что труба с водой проходящая по наружной (над поверхностью земли) теплотрассе мимо к другим домам лежит в трёх метрах от нашего дома. Спасибо. Мой тел.+79246720300

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение