Как защитить интересы супруга в споре о кредитах и доле в квартире?
199₽ VIP

• г. Самара

Наша ситуация заключается в следующем: мой супруг в период брака с бывшей женой приобрёл в 2008 году в долевую собственность 3-х комнатную квартиру с использованием ипотечного кредита. У квартиры 3 собственника по 1/3 доли (мой супруг, его бывшая жена и их совместный несовершеннолетний ребёнок). Также был взят потребительский кредит на приобретение автомобиля). В 2011 году брак был расторгнут, мой супруг исправно платит вот уже три года алименты в сумме, превышающей прожиточный минимум ребёнка в 2 раза, также дополнительно приобретает вещи для ребенка. Бывшая жена и ребёнок зарегистрированы в квартире. С момента прекращения ведения совместного хозяйства бывшая жена не исполняет свои обязанности по обслуживанию ипотечного и потребительского кредитов, т.е. все взносы по графику платежей выполняет мой супруг за счёт нашего семейного бюджета. Кроме того, бывшая жена не уплачивается свою доли в квартирной плате в части содержания жилья. За три года мой супруг оплатил полностью за свой счёт платежей по кредиту и квартирной плате на внушительную сумму. Договориться с бывшей женой о выкупе её доли и доли ребёнка в квартире за сумму исходя из рыночной стоимости кватиры за вычитом долга не получается. Вносить свою долю платежей по кредитам бывшая жена отказывается. Возможно ли уменьшить её долю в квартире в счёт имеющегося долга по кредитам? И что вообще можно сделать для защиты интересов моего супруга? Необходим представитель в суде.

Ответы на вопрос (6):

Все долги и имущество делятся пополам (ст. 34, 36 СК РФ). Долю уменьшить будет крайне сложно.

супруг вправе подать на раздел имущества в судебном порядке, согласно ст 38 СК РФ и при этом увеличить долю свою за счет долгов бывшей жены, либо в судебном порядке взыскать с нее сумму выплаченную по ипотеке

так же имеет право взыскать задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке и выписать ее в связи с тем, что она там не проживает и не содержит имущество и е платит коммуналку, и вообще может разделить лицевые счета нс 3 части

удачи

Выплачивать ипотечный кредит,затем с бывшей жены взыскивать ту сумму,которая она должна была вносить в течении ряда лет,по кредитному договору.Соответственно,раз родители обязаны содержать своих детей,то полагаю,что и выплаты в части внесения(погашения) доли ребенка ,должна быть разделена на 2-х,то есть еще каждый должен оплачивать кроме 1/3 своих платежей,1/6 доли ребенка.

Все это делается в судебном порядке,так как бывшая жена,судя по вопросу не желает что либо оплачивать.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолети

Система ГАРАНТ: base.garant.ru