Вопросы по правовому оформлению покупки таунхауса, аренде земельного участка и совместной собственности

• г. Уфа

Дело обстоит так. Хотим купить таунхаус в поселке близ города, сам дом S=1.2 сот. на две семьи, участок на котором стоит дом S=7 соток. Строительная компания этот участок взяла в аренду и после постройки дома оформляем сделку с регистрацией собственности в Регпалате (Росреестр).

Вопросы:

1. У нас с соседом этот участок вокруг дома будет общий или у каждого по половине, я имею право поставить гараж со своей стороны без ведома соседа?

2. Возможно ли оформление участка в собственность, если он в аренде и на нем 1/2 дома собственности?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Отвечу сначала на 2 вопрос. Оформление в собственность участка находящегося в аренде возможна. Вы сможете его выкупить. Участок,вместе с соседом, будет находится у вас в общей долевой собственности. Вы можете с соседом определить порядок пользования общим имуществом и, в соответствии с этим порядком построить гараж.