1. Как доказать факт неофициального сокращения штата?\n2. Должен ли работодатель компенсировать все неотгуленные отпуска при увольнении по соглашению сторон?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Работодатель в желании сэкономить устраивает сокращение штата, но проводит это неофициально. Сокращаемым сотрудникам предлагается оформить увольнение по соглашению сторон, аргументируя был бы человек, а статья найдется, так что лучше соглашайтесь. Вопрос 1: Возможно ли как-нибудь доказать факт сокращения в организации, если оно таковым официально не является?

Вопрос 2. Ок, в ходе переговоров был найден некий компромисс с выплатой компенсации, плюс компенсации за отпуска. Но нюанс. Так получилось, что неотгуленных отпусков накопилось аж 52 дня, что с одной стороны нарушение законодательства для работодателя, с другой - повод проявить его жадность. Посему негласно предложено получить компенсацию за 28 дней отпуска и на этом разойтись. Соответственно вопрос - обязан ли работодатель компенсировать все неотгуленные отпускные в свете международной конвенции об оплачиваемых отпусках, или должен только компенсировать отпускные за 18 месяцев? Если должен компенсировать все 52 дня - то могу ли я сейчас заключить соглашение для увольнения, в котором будет прописана компенсация 28 дней отпуска (скажем так разойдясь полюбовно), а уже после увольнения подать иск на компенсацию оставшихся дней?

Ответы на вопрос (1):

Если Работник не отгулял свой отпуск РД при увольнении обязан выплатить компенсацию за использованный отпуск за весь период. Не платить обращайтесь в суд или инспекцию труда.

Если уволитесь по соглашению сторон в судебном порядке оспаривать увольнение не законным фактически не возможно.