Какой закон защищает мои права как потребителя и личности?

• г. Калининград

Законна ли эвакуация автомашины сотрудниками ГАИ? Пришлось уплатить 1550 руб. за "услуги", потерять 4 часа времени на поиски и выяснение отношений, опаздать на работу, "потратить нервы". Какой закон защищает мои права как потребителя и личности? Могу ли я обжаловать действия сотрудников ГИБДД и как?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того нарушили ли ПДД или нет. Скорее всего вы припарковали в неположенном месте. В таком случае сотрудники руководствовались ч.4 ст.12.19 КоАП РФ. Хотя в примечании к ст.12.19 говорится что, в случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом. Если у вас другая ситуация, то скорее всего можно обратится с исковым заявлением в суд. Зависит от нарушения вашего желания еще потратить нервы, деньги и время. Дело в принципе? вперед практикуйтесь.