Обяжут-ли мою бабку по суду, как обладателя меньшей доли квартиры, принять денежную выплату за её долю?

• г. Москва

Срочно нужна толковая консультация юриста.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Скажите, могу-ли я подать на размен квартиры, в которой я прописана,

если собственник - моя мать, которая в так же в ней прописана,

квартира была оформлена на неё в 1993 году по договору дарения и была потом матерью приватизирована?

И вторая ситуация: мой отец на данный момент находится в больнице в критическом состоянии физически, но здравом уме.

Он желает подарить мне, пока ещё жив, свою квартиру.

В начале я непременно должна нотариально заверить доверенность от отца на сбор документов и лишь на основании собранных документов составляется договор дарения, который он должен подписать?

Или же я могу прямо завтра составить и дать ему на подпись договор дарения + привезти нотариуса в больницу и заверить доверенность на сбор документов?

Мне очень важно понять, можно-ли я получить все нужные от него подписи в один день.

Времени остаётся очень мало.

Если отец умрет и договор дарения мы оформить не успеем,

то сложится следующяя ситуация - из наследников первой очереди есть я (его единственная дочь) и его мать (моя бабка, живет на Украине).

Кроме отца в квартире никто не прописан.

Отец написал на меня завещание, соответственно я получаю 3\4, его мать 1\4.

Есди да, то по рыночной или государственной стоимости?

Если же она имеет право отказаться от выплаты ей части квартиры деньгами, то какие тогда остаются варианты решения этого вопроса,

квартира так и останется навечно в совместной собственности и её нельзя будет продать\сдать\жить в ней?

Может-ли мой отец, пока ещё жив, лишить свою мать её обязательной доли наследства или эту долю уменьшить?

Изменится-ли что-то, относительно наследования, если он меня пропишет в свою квартиру?

Огромное спасибо Вам заранее за помощь!

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Еслы Вы не являетесь собственником квартиры, то и ваше требование о ее разделе не будет удовлетворено. Теперь относительно квартиры Вашего отца. Его мать вправе отказаться от своей обязательной доли в наследстве. Если она не откажется, но ее доля будет незначительна, то судебная перспектива выкупа доли имеется.

Но при анализе документов возможны и иные предложения разрешения ситуации.

По поводу дарения посоветуйтесь сначала непосредственно с нотариусом.