Как продать одну комнату в коммунальной квартире и взять ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мамой в коммунальной квартире 2 комнаты, они на 1 лицевой счет. Нужно одну комнату продать, как это сделать? Ну то есть я хочу одну комнату продать и на эти деньги взять ипотеку. Мама остается в комнате. Я надеюсь, что это можно как то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы собственники? Тогда у Вас в собственности доли коммунальной квартиры. Можете часть принадлежащих Вам долей продать. Перед продажей лучше заключить соглашение с мамой об определении порядка пользования комнатами....возможно понадобится перераспределение долей, если комнаты не равнозначные... В договоре купли продажи укажите, что продаваемым долям следует такая-то комната....