Необходимость согласия соседей при сдаче комнаты в коммунальной квартире - разъяснение роли статьи 41 ЖК РФ и статьи 246 ГК РФ.

• г. Санкт-Петербург

По поводу сдачи комнаты в коммунальной квартире. На сколько мне известно, собственник комнаты может сдать комнату без согласия соседей. Но согласно ст 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, а в ст. 246 ГК РФ написано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как быть? Получается что всё таки согласие соседей необходимо?

Ответы на вопрос (2):

да. согласие соседей необходимо

Согласия соседей не требуется. Если соседей что то не устраивает, пусть обращаются в суд и определяют порядок пользования местами общего пользования.