Вопросы мамы-работницы - получение пособий при продлении трудового договора в период беременности и родов.
199₽ VIP

• г. Москва

Срочный трудовой договор истекал в период моей беременности и был продлен до последнего дня больничного по беременности и родам. Вопросы:

1. Где мне получать пособие по рождению ребенка - на своей бывшей работе, на работе отца ребенка или в УСЗН?

2. Где получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - на бывшей работе или в УСЗН?

3. Каков будет размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - минималка или 40% зарплаты?

Ответы на вопрос (6):

1. УСЗН

2. ТАм же

3. минимальное пособие

1. по мсету работы супруга

2. в соц защите

3. 40 % от з/п

После увольнения Вам не положено пособие по уходу за ребенком, т.к. Вы перестанете быть застрахованным лицом с позиции Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Порядок выплаты и исчисления пособия по уходу за ребенком установлен ст. 13 и 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по рождению ребенка получите у мужа на работе

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ -работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального Закона № 255-ФЗ работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Федеральные выплаты, женщинам признанными безработными выплачиваются в РУСЗН.

1если муж работает, то единовременное пособие выплатят мужу на работе.

2.пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в отделе соцзащиты

3.расчет будет по минималке.

4. Если вы будете малоимущая, то можете получать компенсацию по оплате комуслуг, детские, продукты на молочной кухне.

Это лучший ответ

1.Единовременное пособие можете получить в соцзащите или муж по месту работы-на выбор;

2. Пособие по уходу за ребенком можете получить в УСЗН. Может оформить отец по месту работы (получить 40% от средней з/п) и выйти на работу на неполный рабочий день. (например на 7 часов),тогда не потеряет и пособие на ребенка.

3.Минимальный размер пособия в 2014г. составляет 2576,63 руб по уходу за первым ребенком и 5153,24 руб. за вторым и последующими детьми.