Я гражданка Украины, замужем за россиянином, имею вид на жительство, готовлю документы на пенсию в России.

• г. Москва

Я гражданка Украины, замужем за россиянином, имею вид на жительство, готовлю документы на пенсию в России. Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии нужна справка о зарплате в рублях. ПФ не будет переводить гривны в рубли даже если Вы найдёте курс который был в 1997-1998 г.г. Ищите зарплату до 1989 года.