Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, и имеет ли его сестра права на квартиру?

• г. Москва

У меня умер отец, осталась приватизированная квартира. Я у него единственная дочь, с женой он в разводе. Его родная сестра после похорон не отдает свидетельство о смерти и говорит, что притендует на квартиру. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, и имеет ли его сестра права на квартиру? Зарание благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы - в соответствии со ст. 1142 ГК РФ - наследник первой очереди, сестра - в соответствии со ст. 1143 ГК - наследник второй очереди. При наличии наследников первой очереди наследования - Вас, наследники второй очереди - сестра - не привлекаются к наследованию. Поэтому квартира при наследовании по закону и отсутствии завещания перейдет в порядке наследования только Вам. Вам стоит обратиться в ЗАГС для того, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.