Возможно ли удержание штрафа за парковку в неположенном месте из заработной платы без письменного согласия и соответствующих документов в организации?

• г. Москва

Законно ли удержание из з/п штрафа за парковку в неположенном месте, выписанного на организацию? В трудовом договоре не прописана обязанность возмещать штрафы, письменного согласия я не давал. Внутренних документов, регламентирующих процедуру удержания, в компании нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Сергеевич. То, что вы не давали своего согласие на возмещение штрафов не играет роли, поскольку согласно Гражданского Кодекса РФ, работодатель возместивший ущерб за своего работника, имеет право удержать уплаченные им денежные средства в порядке регресса. К тому же правонарушение совершили вы, а не ваш работодатель. Ему принадлежит только автомобиль. которым вам разрешили управлять.