Влияет ли смена места жительства и регистрации на получение пенсии?

• г. Омск

Будет ли влиять на дальнейшее получение пенсии смена места жительства и регистрации. Когда оформлял пенсию была пост. Регистрация, сейчас снимаю жилье и оформил временную регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"36. Пенсионное дело, сформированное на каждого получателя пенсии, хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства. В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания".