Как осуществить выкуп доли в трехкомнатной квартире с тремя собственниками?

• г. Новосибирск

Есть 3-х комнатная квартира и 3 собственника (Я и мои родители) 1/3 долевая. В данный ммент в ней проживают мой отец, и квартиранты. Один из квартирантов хочет купить всю квартиру, но для начало выкупить 2 доли (тк у него есть наличн средства), а после чего взять кредит или ипотеку и выкупить 3-ю долю. Как это всё будет выглядеть? С чего мне начать? И какие минусы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

заключается договор купли продажи долей, потом право собственности регистрируется в росреестре

Спасибо за ответ!

В первую очередь вам необходимо оформить предварительное соглашение о совершение сделки купли-продажи недвижимости, причем таких соглашений должно быть три (по числу собственников). Далее необходимо собрать следующий пакт документов: свидетельство о регистрации права собственности, правоустанавливающий документ (договор-купли продажи, приватизации, дарения и т.д.), технический паспорт БТИ, копия лицевого счета. Дальнейшие ваши действия и подготовка необходимых документов зависит от того какие доли будут продаваться первыми.

Сначала заключите договор купли-продажи на 2 доли, зарегистрируете, позже заключите договор купли-продажи на 3 долю. При продаже долей необходимо выполнять условие ст. 250ГК РФ.

Юлия, добрый день!

Если Вы действительно заинтересованы в продаже квартиры данному покупателю (первоначально 2/3, а впоследствии и оставшейся 1/3 доли), Вам необходимо первоначально заключить с покупателем предварительный договор, в котором прописать условие об авансе. Далее получить от покупателя аванс. В предварительном договоре требуется прописать штраф с покупателя в Вашу пользу в размере аванса в случае его отказа от подписания договора купли-продажи. Тем самым, Вы "закрепите" покупателя с тем, чтобы он не имел намерений передумать.

Далее Вы подписываете договор купли-продажи и подаете его в Управление Росреестра для гос. регистрации перехода права собственности.

Возможно сразу заключить основной договор купли-продажи, причем не на 2/3, а на всю квартиру, но с условием об отсрочке платежа за 1/3 (либо основной договор на 2/3 и предварительный на 1/3).

Нюансов в проведении сделки купли-продажи недвижимости очень много. Более подробно всё Вам разъяснить возможно только на очной консультации.

Обращайтесь в "личку", телефон ниже.

Офис расположен в центре города на Красном проспекте.