Необходима оплата транспортного налога за период после продажи машины - есть ли основания для оспора?

• г. Белгород

Продал машину по договору купли-продажи, который одновременно является и актом передачи машины. Составлялся самим покупателем прямо на месте осмотра машины. Машина и все документы на неё переданы покупателю в тот же день.

Покупатель поставил машину на учёт в ГАИ спустя 7 месяцев после покупки. Налоговая требует с меня оплату транспортного налога за этот период времени, то есть за время со дня продажи и передачи ТС покупателю до момента постановки им ТС на регистрацию,

ссылаясь на ГК, по которому налог должено платить то лицо, за которым зарегистрировано ТС.

Однако, насколько мне известно Договор купли-продажи первичен по отношению к регистрации предмета договора купли-продажи. Мои обращения в налоговую в устном и письменном виде, ни к чему не привели. Не понятно и то, почему ГАИ регистрирует ТС днём обращения за регистрацией, а не тем днём, в который реально произошёл переход права собственности на ТС - днём составления договора купли-продажи и передачи ТС по Акту передачи новому собственнику? Ведь договор им предоставляется при постановке на учёт и они его читают...

Сумма налога, для меня, существенна, соответствует размеру моей месячной пенсии.

Есть ли у меня законные основания оспорить требование налогового органа ко мне об уплате налога на проданное ТС?

Ответы на вопрос (1):

более перспективно взыскать уполаченный вами налог с нового собственника- либо в досудебном порядке либо в судебном