Срок обжалования решения суда - включаются ли выходные дни или только рабочие?

• г. Тюмень

Как считается срок обжалования решения суда, срок 10 суток, в эти 10 суток входят выходные дни или исчисляется только рабочие дни? т.е 5 дней рабочих сб и воскресенье не входит, или все таки считается?

Ответы на вопрос (2):

Решение можно обжаловать в мес.срок с момента изг.решения в оконч.форме.

Течение такого срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Так, к примеру, мотивированное (т.е. в окончательной форме) решение суда первой инстанции по гражданскому делу было составлено 15 июля, соответственно в этот же день дело было сдано судьей в канцелярию.

В настоящее время процессуальным законодательством установлен десятидневный срок для апелляционного либо кассационного обжалования не вступившего в законную силу решения суда, который исчисляется со дня его принятия в окончательной форме.

Соответственно, течение срока для обжалования начинается с 16 июля и заканчивается на десятый день – 26 июля, т.е. 26 июля – последний день для подачи жалобы.