Вопросы о возмещении ущерба и предъявлении требований после ДТП, где пострадавшим является тесть водителя

• г. Серпухов

Я виновник ДТП. В аварии пострадал пассажир (сломаны 3 ребра). Он тесть водителя. Страховка за автомобиль покрывает расходы. После аварии написал расписку о возмещении морального вреда, так как водитель на возмещение материального вреда не настаивал. Сейчас пострадавший находится в больнице, а родственники настаивают на срочном возмещении. Можем ли мы отдать деньги дочери (она владелица авто), или жене? Может ли пострадавший позднее предъявить к нам еще требования о выплате ущерба? А также водитель или владелица авто предъявить нам возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Вопросов может быть много, вплоть до уголовной ответственности. Деньги нужно отдавать только потерпевшему, брать от него расписку определенной формы, не забывать решать вопросы со следователем или дознавателем.

Просто передавать родственникам деньги не стоит. Как минимум - должна быть доверенность от пострадавшего на получением кем-то из родственников денежных средств.

Что касается возмещения материального ущерба за авто - то все чтоне покроет страховка - следует возмещать вам лично, если согласны вообще со стоимостью ущерба. Что касается причинения вреда здоровью, то его размер также следует доказать виновной стороне: стоимсоть лекарств, расходов на лечение и т.д. Поэтому не советую торопиться и переплачивать. Лучше пригласите юриста - он охладит их пыл, тем самым все равно вы останетесь в выигрыше.