Что нам можно сделать, если все-таки предоставление документов об оплате обязательно, а у нас они не сохранились.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли нужно представлять в налоговую инспекцию документ, подтверждающий оплату, для получения имущественного налогового вычета? Или достаточно договора, где указана стоимость? Что нам можно сделать, если все-таки предоставление документов об оплате обязательно, а у нас они не сохранились. Заранее спасибо за помощь. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление документов об оплате обязательно для получения имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке недвижимости. Если Вы покупали квартиру на вторичном рынке, то получите расписку у продавца в получении денег (достаточно простой рукописной формы и заверять её нотариально не требуется). Если же Вы приобрели квартиру по договору долевого участия и потеряли документы, подтверждающие оплату, то обратитесь в фирму, получите копии кассовых чеков по кассовой ленте, копии товарных чеков или корешков приходно-расходных ордеров и развёрнутую справку, подтверждающую платежи. Для регистрации права собственности в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти эти документы Вы также были обязаны предоставлять, если приобретали квартиру по договору долевого участия. Если же за Вас оплату производило другое лицо или организация, а договор займа не заключался, то права на имущественный вычет Вы не получите, т.к не несли расходы по оплате из своих средств.