Бенефициарными владельцами закрытого акционерного общества являются акционеры с родственными связями?

• г. Омск

Являются ли бенефициарными владельцами закрытого акционерного общества его акционеры, имеющие между собой родственные связи: отец, его сын и дочь, и их дядя (сына и дочери) по линии матери. Каждый из этих акционеров (отец, сын, дочь, дядя), являются владельцами 13-ти % акций в уставном капитале акционерного общества.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Закона №115-ФЗ бенефициарный владелец - это физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Уже совокупность долей отца, сына и дочери, позволяют отнести каждого из них к бенефициарному владельцу. Доля дяди не должна включаться, т.к. он не включен в группу лиц по закону О защите конкуренции.