Можно ли расписать ордер на квартиру через суд если квартиросьемщик не согласен?

• г. Москва

Очень прошу ответить на вопрос.

Дело в том что мой отец является квартиросьемщиком трехкомнатной квартиры (комнаты 10 м. кв, 17 м. кв и 17 мкв). В квартире прописаны мама, я и отец. Родители в разводе и отец женат повторно, но с женой не живет. Отец получает пенсию по инвалидности всю пенсию пропивает, за квартиру и комунальные услуги не платит. Платим мы с мамой и моим мужем, хотя мама уже три года как на пенсии по возрасту продолжает работать, чтобы нам выжить так как отец каждый свой запой требует деньги на бутылку, ему своих хватает только на пол месяца. Все его запои мы (я, мой муж и мама) можно сказать не выходим из 10 метровой комнаты, по ночам не спим так как он включает телевизор на всю громкость или говорит что то во весь голос. Сначало терпели бывает хуже, думали сохранить квартиру, но больше терпения нет. Решили расписать ордера, взять кредит и переехать в другую квартиру.

Скажите пожалуйста. Можно ли расписать ордер на квартиру через суд если квартиросьемщик не согласен? И какие документы для этого надо? И скольки метровая комната будет ему положена при росписи ордера?

Возможно ли вынудить отца (так как сам он не согласиться) сьехать на другую жилплощать если мы ему ее приобретем, чтоб самим остаться в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации есть возможность принудительного разъезда через суд, даже если Ваш отец будет несогласен. Но на практике очень трудно найти варианты такого разъезда. Вы не указали муниципальная у Вас квартира или все-таки приватизированная. Во втором случае решить Вашу проблему было бы гораздо проще.

Чтобы посоветовть Вам более конкретный порядок Ваших действий через суд или, возможно, мирным путем, мне нужно более подробно оговорить с Вами все детали данного дела.

Если необходима более подробная консультация - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48