Есть ли упрощенный порядок получения российского гражланства в моем случае, как это лучше сделать и какие необходимы документы?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Беларуси, вышла замуж за гражданина РФ и в настоящее время проживаю с ним в Санкт-Петербурге, учусь там же в ВУЗе. Есть ли упрощенный порядок получения российского гражланства в моем случае, как это лучше сделать и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ представляются документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Беларуси и состояние в браке с гражданином РФ), а также документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в паспорте или листок убытия к паспорту).

Обращаться следует в ОФМС по месту пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.