Где нам посмотреть правомерность применения и отнесения коэффециента износа?

• г. Пермь

Мы пострадавшие от залива квартиры. Ответчик не согласен с размером возмещения и говорит, что не учитывался коэффециент износа квартиры, обоев половых покрытий, стеновых и т.д.

Вопрос:

1) где нам посмотреть правомерность применения и отнесения коэффециента износа? Мы же не организация и не накапливаем амортизацию!

2) применим ли в нашем случае вышеуказанный коэффециент, так как покупать обои придется по рыночной стоимости, не продадут же нам обои со степенью износа...

Про реальный ущерб мы говорили ответчику, но он все "талдычит" про коэффециент износа...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, В.Воронкова. Вы совершенно правы по поводу реального ущерба. Т.к. в соответствии со ст. 15 ГК "под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)". Поэтому, вы можете либо представить доказательства понесенных вами расходов на ремонт (чеки, квитанции и т.д.) либо отчет независимого оценщика о размере ущерба. Коэффициенты износа здесь совершенно ни при чем.