Как выписать мужа из моей приватизированной квартиры при подаче на развод?

• г. Курган

Муж прописан с апреля 2014 г у моей мамы в ее приватизированной квартире, так же и я прописана там, как его выписать, ему фактически негде прописаться, а я подаю на развод.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке (ст. 209 ГК РФ)

Это лучший ответ

Ваша мама должна подать заявление в суд о выселении

Самый распространенный случай выселения – это выселение бывшего супруга.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования вашей квартирой. Для выселения и выписки бывшего супруга достаточно представить в суд свидетельство о расторжении брака.

Однако такое на первый взгляд очевидное судебное дело может для юридически невооруженного собственника закончиться плачевно. Как бывший член семьи собственника супруг в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ имеет право на сохранение за ним права пользования вашей квартирой на определенный период времени, по истечении которого он должен будет выехать из нее и сняться с регистрационного учета. Этот срок определяет суд в зависимости от многих факторов, и он может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. В самом крайнем случае суд может сохранить за вашим бывшим супругом право пользования и проживания в вашей квартире еще на 5 лет.