Возможно ли признать право собственности на дом за дочерью по приобретательной давности и как оформить право собственности без наличия документов в течение 15 лет?

• г. Благовещенск

Родители (отец) в 50-х годах построили дом в деревне. Документов на дом никаких не оформлялось. Проживали вместе с детьми до 1999 года. Отец умер в 1999 году умер в октябре месяце, т.е. на сегодняшний день, 15 лет еще прошло. Мать после этого ушла жить к сыну, а я, дочь, осталась проживать в нем и вести свое хозяйство. Наследственное дело было открыто, но дом туда не входил, так как документов на него не было. В наследственном деле фигурировали только вклады. Можно ли через суд признать право собственности на дом за дочерью по приобретательной давности? Как это будет выглядеть, если 15 лет будет только в октября (месяц смерти отца). И еще вопрос. Как оформить право собственности на дом, есть ли нет еще 15 полных лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом.