Как получить развод гражданину Украины, проживающему в России, без выезда на родину и наличия несовершеннолетних детей и совместного проживания 10 лет?
398₽ VIP

• г. Сургут

Можно ли получить развод гражданину Украины временно проживающему в России. Без выезда в Украину. Несовершеннолетних детей нет. Совместно не проживают 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

согласно СК РФ можно, пусть подает исковое заявление в суд согласно ст.131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Подавайте заявление о расторжении брака в органы РАГСа по месту проживания супругов или одного из них. В случае же наличия совместных несовершеннолетних детей или же отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака брак расторгается судом (ст. 109 СК У).

Нужно ходатайствовать о рассмотрении дела без участия истца-заявителя.

См. profolimp.com

Уважаемая Лина Адамовна.

Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России.

В данном случае (Россия-Украина) также действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г., с изменениями от 28 марта 1997 г.).

Согласно указанным нормативно-правовым актам, Вам необходимо обратиться в Сургутский городской суд с заявлением о расторжении брака.