Как оформить свидетельство о праве собственности на квартиру, которую купили более 15 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру купили более 15 лет назад договор купли-продажи есть.

Хотим оформить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Налог оплачиваем регулярно Письма с налоговой приходят на наши фамилии

вопросы

- есть ли мы в списке ЕГРП

- Насколько о обязательно видетельство о праве собственности-обязательно ли это свидетельство при продаже квартиры?

Заранее благодарен

Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Если на договоре стоит синий штамп регистрирующего органа, то проблем нет. Можете обратиться за выдачей свидетельства.

Здравствуйте! Чтобы проверить, есть ли вы в ЕГРП, надо получить выписку из ЕГРП в Росреестре или районном центре гос. услуг. Но, если вы не регистрировали договор купли-продажи, вас там может и не быть. При продаже квартиры свидетельство о праве собственности обязательно. Не поздно зарегистрировать договор и сейчас.

Свидетельство для продажи обязательно. Возьмите выписку из ЕГРП, раз приходят налоги, возможно, что право собственности зарегистрировано, тогда Вам нужно просто получить дубликат в Росреестре.