Идея ИП - как использовать кредитные карты для развития бизнеса через терминал магазина на ЕНВД
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я ИП. Деятельность - розничная торговля на ЕНВД. В магазине есть терминал. У меня есть идея. У меня есть несколько кредитных карт. Если возьму карту №1, проведу ее через свой терминал в магазине например на 500 тыс. руб. Деньги поступят на р/с и я их использую на развитие бизнеса. Потом когда подойдет срок окончания льготного периода, я возьму кредитную карту №2 и проведу ей через свой терминал так же на 500 тыс. руб. Деньги поступят на р/с, затем я их переведу на личную пластиковую карту и сниму в банкомате. После эти деньги положу на кредитную карту №1 и таким образом полностью погашу ее. Вот так и буду гонять 500 тыс. через свой терминал пока не погашу эту задолженность. Не нарушает ли такая схема закон?

Ответы на вопрос (5):

Нет, см. ст. 1 ГК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Никакого правонарушения в Ваших действиях не будет, поскольку Вы используя льготный периодькредитования в итоге погашаете кредит.

Разрешено всё, что не запрещено, но налоговая может задавать вопросы обоснования расходов с р/с, но это не страшно, если нет задолженностей по налогам.

Это лучший ответ

Возьму карту №1, проведу ее через свой терминал в магазине например на 500 тыс.руб. Деньги поступят на р/с, то есть поступят в счет чего - оплата услуг? личный вклад? банк вам первый задаст этот вопрос

закон не запрещает брать кредит, чтобы погасит старый, главное чтобы банк и ФНС (при вашей ЕНВД) нормально на это смотрели