Определение Верховного Суда - нотариус не может требовать рыночную оценку квартиры при оформлении договора дарения

• г. Москва

Мой отец хочет оформить договор дарения на свою приватизированную квартиру на меня - свою дочь (наследство нам не подходит). При заключении договора дарения у нотариуса уплачивается госпошлина. Я слышала, что госпошлина может взиматься с инвентаризационной стоимости БТИ, а нотарис сказала сделать рыночную оценку квартиры. Тогда госпошлина будет очень высокой. Не могли бы Вы подсказать, было какое-то решение Верховного Суда по которому нотариус не может требовать рыночную оценку квартиры, а должна исчислять госпошлину со стоимости БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения не обязательно регистрировать(заверять) у нотариуса, его можно подавать на регистрацию в простой письменной фоме( ст. 158 ГК РФ), не заверяя у нотариуса. Тогда нотариусу платить ничего не понадобится.

Помогу оформить все необходимые для этой сделки документы, с подачей их на регистрацию.

С уважением,