Пояснение - откуда взялась сумма налога в размере 10200 при оценочной стоимости завещанного жилья в 280000

• г. Прохладный

Оценочная стоимость завещанного жилья составляет 280000, при получении свидетельства о вступлении в наследство нотариус насчитала 10200 налога откуда взялась эта сумма?

Ответы на вопрос (1):

Это не налог, а пошлина.

Родители, дети, родным братья и сестры наследодателя платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другие наследники обязаны заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1000 000 рублей.

Существует ряд лиц, освобожденных от уплаты госпошлины: несовершеннолетние лица; лица, страдающие психическими заболеваниями; граждане, проживавшие с наследодателем в одной квартире на день смерти, и продолжавшие жить в этом же месте.