Сегодня моему ребенку удалили здоровый зуб без анестезии, как мне привлечь врача к ответственности и что вообще делать?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

В минздрав жалобу пишите,в деп.здравоохранения и в СК РФ по халатности врчебной.

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Начнем с вопросов: сколько лет ребенку, в какую клинику Вы обращались, почему Вы считаете, что зуб здоровый, и удалили его без анестезии. Главный вопрос - беспокоило ли это ребенка ?

Сегодня медицина современна и полагаю, что зуб могли удалить, так как специалисты посчитали это нужным. Во вторых детям сейчас анестезия не делается, имею ввиду - укол, обычно брызгают каким-то лекарством. И еще, если зуб молочный, его никогда не удаляют с анестезией.

Если Вы все-таки считаете, что Ваши права нарушены, нужно начинать с действий, которые Вы предпринимали. Обращались ли Вы с другое мед. учреждение после удаления зуба. Как ребенок реагировал на это удаление. Были ли осложнения. Нужно все детально подтверждать, также может быть нужно будет проводить медицинские обследования, экспертизы. И только самим поняв, что врача можно привлечь, обращаться в суд о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда.