Незаконная продажа нашей земли - как доказать владение и устранить правовые нарушения

• г. Всеволожск

Украли кусок нашей земли. Все права на него у нас имеются. Кадастровый номер (условный), есть свидетельство о гос. регистр. Права от 2000 года, есть акт проверки соблюдения земельного законодательства от 2013, что наше владение законно. Есть кадастр план участка, и еще несколько документов. Вместо забора с одной стороны вбиты колышки. Как доказать, что продажа нашей земли незаконна? Сказали, что нужны координаты участка, (первый раз об этом услышала сегодня). А остальные документы, что ничего не значат?

Ответы на вопрос (2):

Нет если вы не делали межевание.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание.

Спросить
Пожаловаться

Не признают моих прав на земельный участок! В 1999 г. выдан акт установления и согласования границ земельного участка. В нём говорится, что межевание выполнено, границы уч. закреплены, произведён в натуре отвод земли. На оборотной стороне акта-кадастровый план уч. Площадь уч. 1380 кв. м. отобрать пытаются 300 кв. м. Не признают межевание от 1999 г., мол координаты условные. На землю выдано свидетельство о гос. рег. права от 2000 г. Есть акт проверки соблюдения земельного законодательства от 2013 г., что нарушений с нашей стороны нет. Несколько лет ходили по инстанциям и никто даже не заикнулся, что с межеванием, что-то не в порядке. Межевание назначено через 10 дней, опять уйдёт куча денег. Куда обращаться за помощью, чтобы не остаться без земли? Эти 3 сотки, несколько лет назад, продал чел. из администрации и даже нас не предупредил и нам их не предложил купить. У меня могут отобрать землю?

Свидетельство о гос. рег. права на собственность имеет силу, если кадастровый номер объекта условный? Нет точных координат участка. Есть акт от 1999 г. установления и согласования границ земельного уч., межевание выполнено, кадастр. План и УСЛОВНЫЙ номер есть. На какие законы и статьи ссылаться в случае оспаривания собственности?

У продавца в наличии есть: 1. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй (от 1994 года).

2. Кадастровый паспорт земельного участка (выписка из гос. кадастра недвижимости) от 2010 года, без размеров границ земельного участка и координат углов, т.е. без межевания.

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Какие документы мне ещё собрать для продажи земельного участка, выданного как ветерану боевых действий. На руках имеются следующие документы (свидетельство о государственной регистрации права; кадастровый план земельного участка; постановление мера о предоставлении земельного участка в собственность; акт приёма-передачи земельного участка в собственность, всё 2006 года)

Продаем дом в деревне на 10 сотках, дом и земля в собственности 9 лет. Какие документы надо собрать. Есть Выписка из Технического паспорта, составлена по данным инвентаризации от 21 февраля 2007 года, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) 15 Марта 2007 года, свидетельство о гос регистр на землю и на дом, что ещё надо и действительны ли эти документы. Надо ли делать ещё межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть участок в собственности. Мы купили ещё 2 сотки прилегающей к нашему участку земли, заросшей камышом и мусором. Покупка совершалась через Департамент земельных ресурсов фирмой по межеванию и кадастра. Все документы у нас есть: кадастровый паспорт, межевой план, права собственности и т.д. Сосед считает этот кусок земли своим и препятствует нам в пользовании им. У соседа документов на землю нет. В документе права собственности на дом у него написано: без права пользования землей. Как утихомирить соседа, чтобы не мешал нам пользоваться нашей землей. Забор мы ещё не поставили по финансовым соображениям.

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

У нас такая ситуация. Соседи приобрели частный дом с земельным участком без полного пакета документов. Нет документов на землю. Сейчас они оформляют землю в собственность и вызвав геодезистов, получили план земельного участка снятого со спутника. По этой схеме есть наложения участков со всех сторон. Конкретно с нашей стороны 50 см от нашего забора в их сторону. Но у нас межжевание было ещё в 2007 году, запись кадастра имеется. Споров с соседями не возникало. Перепроверяли размеры ещё раз сами-соответствие с документами полное, вплоть до см.Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение